Очень удобная штука. Я раньше игнорировал эту возможность, так как, если мышь подключена, то в принципе не сложно открыть ссылку в фоновой вкладке или нажать кнопку «Назад». Но несколько дней назад, зажав правую кнопку мыши и совершив какое-то движение мышью, случайно открыл новую вкладку. Это показалось мне удобным, поэтому сразу же полез изучать информацию, как это можно использовать.
Оказалось, что в Опере жесты мышью работают аж с 2001 года. А в 11-й версии их немного усовершенствовали и при сделали вот такой подсказчик (появляется спустя пару секунд после клика правой кнопкой мыши):
Меня немного не устраивало стандартное поведение мыши, поэтому я переназначил пару жестов, чтобы обрабатывались часто используемые функции: открыть ссылку в фоновой вкладке и клонировать вкладку. Они и до этого были доступны, но не так просто, как это есть у меня сейчас:
- если выделить ссылку, а затем двинуть мышь вниз, ссылка откроется в фоновой вкладке;
- если просто ткнуть в любом месте страницы правой кнопкой мыши, а затем двинуть вниз, вкладка клонируется.
Чтобы поменять значения жестов, нужно нажать Ctrl + F12, затем перейти во вкладку Advanced -> Shortcuts, в Mouse setup выделить используемые параметры жестов, а затем нажать Edit (как это всё по-русски звучит — уже не помню). А затем поменять значения между «GestureDown» и «Gesture Down, Gesture Up»:
В общем, если вы ещё не пользуетесь жестами мыши в браузере, рекомендую попробовать. Кроме Оперы жесты есть и в других браузерах, хоть и при помощи плагинов, но всё же.
2 комментария
Как перейти на ЛКМ как в лисе? или это не возможно?
ответитьМожет какое расширение настройка открытие вкладок.
Что такое ЛКМ?
ответить